News

Homicídios no Brasil registram queda de 20,3%

O Brasil registrou redução de 20,3% no número de crimes de homicídios, de janeiro a novembro de 2019, comparado ao mesmo período do ano anterior. Os números foram divulgados nessa segunda-feira (16), e constam no Sistema Nacional de Informações de Segurança Pública, Prisionais, de Rastreabilidade de Armas e Munições, de Material Genético, de Digitais e de Drogas (Sinesp), do Ministério da Justiça e Segurança Pública.

Segundo o ministério, no total, foram preservadas mais de nove mil vidas. Em 2018, foram notificados 45.312 assassinatos no País. O número reduziu para 36.134 homicídios no ano passado. Os dados fazem parte dos boletins de ocorrência alimentados pelos estados e o Distrito Federal.

Os roubos à instituição financeira caíram 41,5%, de janeiro a novembro de 2019, em comparação com o mesmo período do ano anterior. Saindo de 704 atos para 412 roubos em 2019. O levantamento também registrou queda significativa no número de roubo seguido de morte (latrocínio), uma redução de 23,8%. 

Entre os demais crimes também tiveram notificaram redução, roubo de veículo (26 %), roubo de carga (21,6%), furto de veículos (12%), tentativa de homicídio (6,1%), lesão corporal seguida de morte (5,8%) e estupro (4,4%).

Plataforma

O Sinesp é uma plataforma de informações integradas, que possibilita consultas operacionais, investigativas e estratégicas sobre segurança pública.  A ferramenta é alimentada a partir dos boletins de ocorrência de todos os municípios, regiões administrativas, estados e do Distrito Federal. Esses dados passam por validação do setor responsável no Ministério da Justiça e Segurança Pública.

CrimeJan/Nov 2018Jan/Nov 2019Percentual
Homicídio Doloso4531236134– 20,3%
Roubo Seguido de Morte (Latrocínio)18811434-23,8%
Tentativa de Homicídio3308931059-6,1%
Lesão Corporal Seguida de Morte832784-5,8%
Estupro4552543542-4,4%
Furto de Veículos222869196221-12%
Roubo a Instituição Financeira704412-41,5%
Roubo de Carga1987315579-21,6%
Roubo de Veículo226309166541-26,4%

Fonte GOV.BR

Print Friendly, PDF & Email

Joice Maria Ferreira

Colunista associado para o Brasil em Duna Press Jornal e Magazine, reportando os assuntos e informações sobre as atualidades sócio-políticas e econômicas da região.
Botão Voltar ao topo