O Ministério da Saúde (MS) decidiu prorrogar, até o fim do mês de junho, a Campanha Nacional de Vacinação contra a gripe. A medida foi tomada para que os estados atinjam a meta de imunizar, pelo menos, 90% de cada um dos grupos prioritários. 

A cobertura vacinal em Santa Catarina está em 65,10% de um público-alvo total de 2.674.128 pessoas. A meta de 90% foi alcançada no grupo dos idosos (123%) e dos trabalhadores da saúde (102%). Nos demais, ainda está abaixo do esperado. O grupo com o menor índice de cobertura vacinal é o das pessoas com deficiência, com apenas 1,99%. Elas foram incluídas na campanha deste ano, assim como os caminhoneiros, motoristas e cobradores do transporte coletivo, trabalhadores portuários e adultos com idade entre 55 e 59 anos. 

De acordo com a gerente de imunização da Secretaria de Saúde de Santa Catarina, Lia Quaresma Coimbra, é importante lembrar que a vacina contra a gripe não imuniza contra o coronavírus, mas facilita o diagnóstico da Covid-19. “Como os sintomas das duas doenças são bem parecidos, como coriza, febre, tosse, eles podem ser confundidos. Por isso, quando a pessoa apresenta esses sintomas e está imunizada contra a gripe, fica mais fácil fazer esse diagnóstico”, explica a gerente. 

A vacina da gripe imuniza contra três subtipos do vírus que são: influenza A (H1N1); influenza A (H3N2) e influenza B e contribui para que haja redução de casos graves, complicações, internações e, consequentemente, óbitos em decorrência da gripe. A gerente de imunização lembra que a grande maioria dos casos de gripe é leve e acaba se resolvendo de forma espontânea, sem sequelas ou complicações. No entanto, principalmente, nas pessoas que fazem parte dos grupos prioritários, o quadro pode se agravar.

A vacinação segue para todos os grupos prioritários. Basta procurar a unidade de saúde mais próxima e levar um documento de identificação original com foto

Confira abaixo a vacinação, até o momento, dos grupos prioritários em SC:

 GrupoPopulaçãoDoses aplicadasCobertura vacinal
Fase 1Idosos com mais de 60 anos670.228824.699123,08%
Trabalhadores da saúde134.793138.281102,59%
Fase 2Forças de segurança e salvamento23.12016.62171,89%
Pessoas com comorbidades490.452312.75863,77%
População privada de liberdade16.40014.67289,46%
Funcionários do sistema prisional3.9813.49487,77%
Caminhoneiros145.89329.06919,92%
Motoristas e cobradores do transporte coletivo17.9615.60231,19%
Trabalhadores portuários4.2772.90567,92%
Povos indígenas11.4599.20780,35%
Fase 3 (etapa 1)Crianças de 6 meses a menores de 6 anos470.984217.83646,25%
Pessoas com deficiência221.7264.4051,99%
Gestantes71.52432.17144,98%
Puérperas (até 45 dias após o parto)11.7526.01051,14%
Fase 3 (etapa 2)Adultos de 55 a 59 anos303.00375.25624,84%
Professores de escolas públicas e privadas76.77547.87062,35%
TOTAL 2.674.1281.740.85665,10%

*Fonte: SIPNI/DATASUS/MS. Dados atualizados às 16h30 do dia 29 de maio de 2020.

Doses recebidas 

Santa Catarina já recebeu um total de 2.506.200 doses da vacina contra a gripe, quantitativo que equivale a 93% do total de doses necessárias para imunizar toda a população dos grupos prioritários. Essas doses foram encaminhadas pelo Ministério da Saúde (MS) ao estado em 13 remessas ao longo dos meses de março, abril e maio. Todas as doses já foram encaminhadas aos 295 municípios catarinenses. 

Histórico de recebimento de doses

1ª remessa (16/03): 307.600
2ª remessa (23/03): 156.000
3ª remessa (26/03): 228.000
4ª remessa (02/04): 173.600
5ª remessa (08/04): 164.000
6ª remessa (14/04): 140.000
7ª remessa (16/04): 148.000
8ª e 9ª remessas (20/04): 304.000
10ª remessa (30/04): 152.800
11ª e 12ª remessas (04/05): 432.200
13ª remessa (12/05): 300.000
Total de doses: 2.506.200 doses

Fonte GSC Imagens Mauricio Vieira / Arquivo / Secom

Print Friendly, PDF & Email

Facebook Comments

Comments are closed.