Esportes

CBAt convoca atletas para os Jogos Pan-Americanos Júnior de Cáli

Compartilhar

Foram chamados 62 representantes – 32 no feminino e 30 no masculino – para disputar a primeira edição do evento, que reunirá as promessas do esporte na categoria até sub-23, de olho em Paris 2024.

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou nesta quarta-feira (27/10) a convocação dos atletas que representarão o País na modalidade na 1ª edição dos Jogos Pan-Americanos Júnior (sub-23), marcados para o período de 25 de novembro a 5 de dezembro, na cidade de Cáli, na Colômbia. O torneio de atletismo será disputado no Estádio Pascual Guerrero no período de 30 de novembro a 4 de dezembro.

A delegação completa, com representantes dos demais esportes, será fechada pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), que lembra que a competição multiesportiva abre o novo ciclo para Paris-2024. Os ganhadores do ouro em Cáli garantem vaga para os Jogos Pan-Americanos de Santiago-2023, no Chile, independentemente do número de atletas fixado por prova na competição.

A CBAt convocou 62 atletas – 32 no feminino e 30 no feminino – que alcançaram os índices exigidos pela organização do evento. “Mais uma vez, com toda a transparência, fizemos o anúncio on-line e saudamos todos os atletas, treinadores e clubes”, disse o presidente do Conselho de Administração da CBAt Wlamir Motta Campos. “Repito que essa é a base para os Jogos de Paris e temos no ano que vem o Mundial de Oregon, nos Estados Unidos”, prosseguiu. “Desejamos sempre boa sorte a todos os atletas e estamos sempre na torcida.”

O presidente destacou o número bem parecido de atletas, nos gêneros masculino e feminino e lembrando que todas as regiões do País terão representantes na delegação brasileira, o que “mostra a capilaridade do atletismo”. “Tenho certeza de que teremos bons resultados nesse Pan.”

Wlamir anunciou a convocação da seleção de Brasília, onde teve várias reuniões nesta terça e quarta-feiras, já tratando da renovação do contrato da Loterias Caixa até 2024, entre muitas outros assuntos importantes para atletismo brasileiro. “Isso dará segurança e tranquilidade para que possamos fazer um planejamento até Paris-2024”, disse Wlamir, acrescentando que o objetivo é aumentar de 60 para 120, em 2022, o número de Centros de Formação do Atletismo existentes no Brasil, também com recursos do contrato com as Loterias Caixa. 

Outra boa notícia dada pelo presidente da CBAt é que a partir de 2022 os três primeiros colocados nas provas individuais do Ranking Brasileiro Sub-23 terão direito à Bolsa Atleta da Secretaria Especial de Esportes do Ministério da Cidadania do Governo Federal. “A CBAt trabalhou arduamente para conseguir a Bolsa Atleta para os três primeiros colocados do Ranking. De forma que o Pan também é mais uma oportunidade para os atletas buscarem os seus melhores resultados”, acrescentou Wlamir.

Os convocados

Feminino

Gabriela Silva Mourão (CT Maranhão-MA) – 100 m

Lorraine Martins (Pinheiros-SP) – 100 m

Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 200 m – 400 m

Letícia Maria Nonato Lima (CT Maranhão-MA) – 200 m 

Maria Victória de Sena (APA-SP) – 400 m

Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/barreiras

Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m c/barreiras

Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras

Marlene Ewellyn dos Santos (Orcampi-SP) – 400 m c/barreiras

Isabelle Cristina de Almeida (ASA Sorriso-MT) – 800 m – 1.500 m Gabriela Tardivo (IPEC-PR) – 1.500 m – 3.000 m c/obstáculos

Maria Lucineida Moreira (AAPD-PE) – 5.000 m – 10.000 m

Mirelle Leite (AAPD-PE) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos

Fabrícia Ester Stedille (ACA-SC) – 10.000 m 

Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura

Gabriela Araújo Gil de Sá (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – altura

Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) – vara

Sophia Laura do Amaral Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara

Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) – distância

Thainá Guerino Fernandes (MEM-SP) – distância

Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) – triplo

Maria Vitória Quirino de Queiroz (Vasco da Gama-RJ) – triplo

Maria Fernanda Rodrigues de Aviz (Curitiba-SMEL-PR) – peso

Milena Jaqueline Sens (ACARISUL-SC) – peso

Valquíria Aparecida Meurer (IEMA-SP) – disco

Ingrid Iohanna Martins (AAPD-PE) – disco

Deisiane Teixeira (APA-SP) – dardo

Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo

Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) – martelo

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 m marcha

Larissa Roberta Macena (Orcampi-SP) – heptatlo

Naiuri Rigo Krein (AABLU-SC) – heptatlo

Masculino

Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) – 100 m

Lucas Rodrigues da Silva (CT Maranhão-MA) – 100 m – 200 m

Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 200 m

Alison dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m – 400 m c/barreiras

João Henrique Falcão (CT Maranhão-MA) – 400 m

Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – 110 m c/barreiras

José Fernando Ferreira Santana (AAPD-PE) – 110 m c/barreiras –decatlo

Caio Almeida Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m c/barreiras

Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m – 1500 m

Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m

Miguel Lopes Hidalgo (Pinheiros-SP) – 5.000 m

Fabio Jesus Correia (SPFC-SP) – 5.000 m – 10.000 m

Juliano de Araújo (CARN-RN) – 10.000m

Natan Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000 m c/obstáculos

Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m c/obstáculos

Elton Junio Petronilho (Pinheiros-SP) – altura

Jimmy Jhon da Silva Lopes (Jaraguá do Sul-SC) – altura

Lucca Leonardo Radhuany (IEMA-SP) – vara

Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância

Weslley Bevilaqua Beraldo (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – distância

Michael do Nascimento Agostinho (AABLU-SC) – triplo

Marcelo Garcia Lopes (AAAMA-SP) – peso

Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – disco

Luís Fábio da Cruz Rodrigues (CT Maranhão-MA) – disco

Luiz Mauricio Dias da Silva (UFJF-MG) –dardo

Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance-AM) – dardo 

Alencar Chagas Pereira (UCA-SC) – martelo

Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20.000 m marcha

Paulo Henrique Ribeiro (PM Colombo-PR) – 20.000 m marcha 

Jonathan da Silva (ASPMP-SP) – decatlo

Fonte: CBAt


Seu apoio é importante, torne-se um assinante! Sua assinatura contribuirá para o crescimento do bom jornalismo e ajudará a salvaguardar nossas liberdades e democracia para as gerações futuras. Obrigado pelo apoio!

Print Friendly, PDF & Email

Compartilhar

Wesley Lima

Colunista associado para o Brasil em Duna Press Jornal e Magazine, reportando os assuntos e informações sobre atualidades culturais, sócio-políticas e econômicas da região.
Botão Voltar ao topo
Translate »